〒361-0023 埼玉県行田市長野1320番地 TEL 048-556-6291    FAX 048-550-1058

 

緊急連絡

2月18日(土)、2月25日(土)の図書館の一般公開は臨時休館します
 
平成2 9年度 入学許可候補者受検番号の掲載
3月10 日(金)13 時00 分から 3月13日( 月)1 6時00 分まで、
以下のURLに掲載 します 。
http://nh29.spec.ed. jp/
※ブラウザのお気に 入り発表用URLを 追加して ください 。
※当日はアクセスが集中し 表示に時間がかる 場合 がございます ので、
あらかじめご承知ください 。



 

オンライン状況

オンラインユーザー4人

携帯電話からのアクセス

携帯電話からもアクセスできます。
新着情報や進修館Topicsが閲覧できます。
(電話会社との契約によってはパケット料金がかかります。ご了承下さい。)
 

アクセス数

1395271
since 2009
 

希望の道をいざ進まん

日々の出来事
12345
2017/02/15

アメリカの高校との手紙を通じた国際交流

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報担当
 英語の授業の中でアメリカのジョージア州ロズウェル高校と手紙を通じた国際交流(ペンパル交流)を行っています。アメリカの高校生から手紙の返事が届きました。漢字も使われており心温まる手紙でした。



11:35 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2017/02/14

学年別競技会が行われました

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報担当
 2月13日(月)、1学年の学年別競技会が行われました。種目は男子がラグビー、女子がバレーボールでした。また、2月14日(火)、2学年の学年別競技会が行われました。種目は男子がサッカー、女子がバスケットボールでした。生徒たちは競技や応援に一生懸命取り組んでいました。

競技結果
 1学年
  男子 ラグビー  優勝 9組A、 準優勝 7組A、 3位 1-3 1-4
  女子 バレーボール 優勝 1・2組、準優勝 3・7組A、3位 6組A
 2学年
  男子 サッカー 優勝 9組A、準優勝 7組A、3位 1・2組 5組
  女子 バスケットボール 優勝 4組B、準優勝 6組C、3位 1・2・9組B

 
1学年 男子ラグビー

 
1学年 女子バレーボール

 
2学年 男子サッカー

 
2学年 女子バスケットボール

20:42 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2017/02/10

行田市美術展に美術部・書道部・写真部が参加しました

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報担当
 2月9日(木)から12日(日)まで、行田市総合体育館(行田グリーンアリーナ)において行田市美術展が開催されました。本校から美術部、書道部、写真部の作品が多数出展されました。中でも、写真部顧問の島田穣先生の作品「暁の稜線」は知事賞を受賞されました。

 
 
 

20:20 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0)
2017/02/09

埼玉県高等学校読書コンクール優良賞受賞

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報担当
 平成28年度埼玉県高等学校読書コンクールにおいて、総合学科2年生の小森谷さんが優良賞に選ばれました。小説「カラフル」を読んで、タイトルは「自分だけの色を見付けたい」でした。主人公と自分とを重ね合わせ、成長した自分の姿に気づいたことが書かれていました。そして、自分の持つ汚い色を否定せず、綺麗な色も汚い色もたった一人の自分として愛していきたいと述べられていました。おめでとうございました。
19:27 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2017/02/03

ものづくり科の生徒ますます活躍

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報担当
 今年度3月に卒業を予定しているものづくり科の3年生の塩川さんが富士重工業の技能五輪「自動車板金」強化選手に選ばれました。
技能五輪は若手技術者の優れた技術・技能を競う大会です。本校からも多くの卒業生がこの大会に出場しています。ますますの活躍を期待しています。




07:21 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2017/02/01

三送会が盛大に行われました

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報担当
 1月31日(火)、3年生を送る会が行われました。部活動や有志団体からの発表がありました。歌やダンスや演奏など会場は大変盛り上がりました。最後に3学年の先生方から喜劇やメッセージがあり笑いと感動の楽しい時間でした。





19:16 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2017/01/30

卓球部 高体連卓球新人大会北部支部予選会団体(3日目)

Tweet ThisSend to Facebook | by:担当者

平成29年1月24日、25日、27日に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部支部予選会が行われました。
・日程
 1月24日(火)男女シングルス 8:30~
 1月25日(水)男女ダブルス 男女学校対抗 8:30~
 1月27日(金)男女学校対抗 8:30~

学校対抗の団体戦は25日に1回戦目、27日は2回戦目、敗者復活戦のトーナメントを行います。
1回戦目から勝ち上がった進修館高校卓球部の相手は本庄第一高校です。
結果は本庄第一高校に0-4で敗退、敗者復活戦に深谷第一高校と試合を行い、健闘しましたが1-3で及ばず大会を終えました。

学校対抗の部の結果内容です。
・2回戦目
 進修館 VS 本庄第一      -4
 1試合目シングルス  進修館 0-3 本庄第一
 2試合目シングルス  進修館 0-3 本庄第一
 3試合目ダブルス   進修館 0-3 本庄第一
 5試合目シングルス  進修館 0-3 本庄第一

・敗者復活戦
 進修館 VS 深谷第一      -3
 1試合目シングルス  進修館 3-1 深谷第一 2年生の保泉さんが勝利!
 2試合目シングルス  進修館 0-3 深谷第一
 3試合目ダブルス   進修館 0-3 深谷第一
 5試合目シングルス  進修館 0-3 深谷第一






選手たちは悔しさが残りつつも、今後の練習目標を見つけたようでした。
応援ありがとうございました。


14:14 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0) | 報告事項
2017/01/29

ものづくり科の生徒が技能検定に取り組みました

Tweet ThisSend to Facebook | by:広報担当
 1月29日(日)、ものづくり科の生徒31名が国家検定である技能検定(機械検査作業)に取り組みました。この検定ではマイクロメータを使い1000分の1ミリの精度で計測する大変難しい検定です。この検定のため毎日生徒たちは補習で頑張ってきました。結果が楽しみです。





20:49 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2017/01/28

卓球部 高体連卓球新人大会北部支部予選会ダブルス、団体(2日目)

Tweet ThisSend to Facebook | by:担当者

平成29年1月24日、25日、27日に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部支部予選会が行われました。
・日程
 1月24日(火)男女シングルス 8:30~
 1月25日(水)男女ダブルス 男女学校対抗 8:30~
 1月27日(金)男女学校対抗 8:30~

2日目ダブルスの部は男子ペア約145名でトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は男子4ペアで参加をしました。
ダブルスの部の主な結果です。
・2年生の川田さん、保泉さんペアがシード枠から勝ち上がり3回戦に進出!
 ベスト32に到達!
 川田さん、保泉さんペアの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-1 早本
 2試合目 進修館 3-2 熊西
 3試合目 進修館 0-3 本一
・2年生の國島さん、杉田さんペアがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 國島さん、杉田さんペアの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-2 小川
 2試合目 進修館 0-3 本一

学校対抗の団体戦は25日に1試合目を行い、勝ち残ると27日に残りのトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は男子チーム1組で参加をしました。
学校対抗の部の結果です。
1試合目
進修館 VS 妻沼      -0
1試合目シングルス  進修館 3-0 妻沼 2年生の川田さんが勝利!
2試合目シングルス  進修館 3-1 妻沼 1年生の井桁さんが勝利!
3試合目ダブルス    進修館 3-0 妻沼 2年生ペアの川田さん、保泉さんが勝利!






団体戦の2試合目以降は3日目です。
引き続き応援よろしくお願いします。


14:14 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0) | 報告事項
2017/01/27

卓球部 高体連卓球新人大会北部支部予選会シングルス(1日目)

Tweet ThisSend to Facebook | by:担当者

平成29年1月24日、25日、27日に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部支部予選会が行われました。
・日程
 1月24日(火)男女シングルス 8:30~
 1月25日(水)男女ダブルス 男女学校対抗 8:30~
 1月27日(金)男女学校対抗 8:30~

1日目シングルスの部は男子約320名、女子約140名でトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は男子8名、女子1名で参加をしました。
シングルスの部の主な結果です。
・部長の2年生、川田さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 川田さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-0 農三
 2試合目 進修館 1-3 熊商

・副部長の2年生、保泉さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 保泉さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-1 農三
 2試合目 進修館 1-3 松山

・2年生の國島さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 國島さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-0 児白
 2試合目 進修館 0-3 熊工

・1年生の井桁さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 井桁さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-2 桶川
 2試合目 進修館 0-3 松山

・1年生の加藤さんが通常枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 加藤さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-1 桶西
 2試合目 進修館 0-3 熊谷

 





2日目はダブルスと団体戦1戦目です。
引き続き応援よろしくお願いします。


14:14 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0) | 報告事項
12345